English (Types of Ships and Boats)
submarine rescue ship [correct]; ASR [correct]
OBS: U.S. Navy Pigeon class.
OBS: submarine rescue ship: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Types de bateaux)
bâtiment de sauvetage de sous-marins [correct, masculine noun]; ASR [correct]; navire de sauvetage de sous-marins [correct, masculine noun]
OBS: navire de sauvetage de sous-marins : Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.