English (Road Safety)
road safety audit [correct]; RSA [correct]
OBS: road safety audit; RSA: term and abbreviation proposed by the World Road Association.
French (Sécurité routière)
audit de sécurité routière [masculine noun]; ASR [masculine noun]
CONT: L’audit de sécurité routière est un processus proactif qui permet d’examiner le volet «sécurité routière» d’un projet, à diverses étapes de son développement. Il a comme principal objectif d’améliorer la sécurité des déplacements sur le réseau routier. L’audit est effectué par une autorité technique compétente et indépendante du projet. Plus précisément, il consiste à déterminer les éléments du projet ou de la route susceptibles de présenter des risques pour la sécurité des usagers.
OBS: audit de sécurité routière; ASR : terme et abréviation proposés par l'Association mondiale de la route.