English (Finish Carpentry; Finish Carpentry (Wood Industries))
joint [correct, noun]
DEF: A connection between two members to form a corner (angle joint) or for lengthening or widening a timber surface.
French (Menuiserie; Menuiserie (Industr. du bois))
assemblage [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif ou procédé adoptés pour lier entre elles, de façon rigide, des pièces de bois [...]
CONT: L'assemblage résulte soit de l'interpénétration de ces pièces, après usinage [ou façonnage manuel] approprié, soit de leur juxtaposition ou de leur superposition, les pièces étant alors maintenues solidaires par des organes de liaison rapportés [...]
Spanish (Carpintería; Carpintería de acabado (Industria maderera))
empalme [correct, masculine noun]
DEF: Ensambladura cuyo objeto es prolongar un madero.
CONT: Empalmes de carpintería.