English (PAJLO; Law of Evidence)
swearing-in [correct, noun]
DEF: The administration of an oath as to a trial witness ... (Black's).
French (PAJLO; Droit de la preuve)
assermentation [correct, feminine noun, standardized]
OBS: assermentation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).