English (Internet and Telematics)
compute-bound [correct, adjective, standardized]; time-dependent [correct, adjective]; process-bound [correct, adjective, standardized]; compute-limited [correct, adjective]; computer-limited [correct, adjective]; process-limited [adjective]
OBS: compute-bound; process-bound: terms standardized by CSA.
French (Internet et télématique)
tributaire de la vitesse de calcul [correct, standardized]; asservi au traitement [correct, standardized]; asservi au temps de calcul [correct, standardized]; subordonné au temps de calcul [correct]; dépendant du temps [correct, masculine noun]
DEF: Se dit du rendement d'un système quand il est freiné par des opérations de calcul qui sont trop longues.
OBS: tributaire de la vitesse de calcul; asservi au temps de calcul; asservi au traitement : termes normalisés par la CSA.
Spanish (Internet y telemática)
limitado por el procesamiento [correct]; limitado por proceso [correct]; limitado por la velocidad del proceso [correct]
DEF: [Dícese de la] restricción de la velocidad de los controles de la unidad de procesamiento debido al tiempo de procesamiento en oposición a las limitaciones de las entradas/salidas.