English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
slave unit [correct]; photo slave [correct]; remote flash trigger [correct]
DEF: A light-sensitive triggering device that is built in or attached to an electronic flash unit, causing the flash to fire simultaneously with another flash unit.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
asservisseur à distance [correct, masculine noun]; télédéclencheur [masculine noun]; contrôleur de flash asservi [masculine noun]
DEF: Dispositif à cellule photo-électrique incorporé ou relié par câble à un flash électronique, qui provoque le déclenchement simultané de ce dernier conjointement avec un autre flash.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).