English (String Instruments)
picking technique
French (Instruments de musique à cordes)
attaque [correct, feminine noun]
DEF: Action de mettre en vibration une corde d'instrument de musique dit «à cordes pincées».
OBS: «Attaque» est un terme général, utilisé par les maîtres de guitare notamment. En langage technique, il est neutre, non marqué, contrairement à «pincement» qui renvoie à «pincé» (substantif masculin), ce dernier s'opposant au «buté».