English (Fencing; Combined-Events Contests)
attack on the blade [correct, noun]
DEF: An action, such as a beat, press [froissement] ... which removes the opponent's blade from line to clear the way for an attack.
French (Escrime; Compétitions à épreuves combinées)
attaque au fer [correct, feminine noun]
CONT: Les attaques au fer sont des actions plus ou moins prononcées exécutées sur le fer adverse et ayant pour but de préparer et faciliter l'offensive par les réactions qu'elles provoquent.
CONT: Les attaques au fer sont au nombre de trois : la pression, le battement, le froissement.
Spanish (Esgrima; Competiciones de pruebas combinadas)
ataque al hierro [correct, masculine noun]