English (Joints and Connections (Construction); Placement of Concrete)
starter bar [correct]; starter [correct]; projecting reinforcement
DEF: The bar projecting through a construction joint so as to knit the adjoining masses of concrete effectively together.
French (Joints et assemblages (Construction); Mise en place du béton)
barre en attente [correct, feminine noun]; chevelu [correct, masculine noun]; armeture d'attente [correct, feminine noun]; attente [correct, feminine noun]
DEF: Armature qu'on laisse dépasser d'un élément en béton, en vue d'assurer la liaison avec un autre élément, coulé ultérieurement.
OBS: armeture d'attente; attente : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 juillet 2007.