English (Citizenship and Immigration)
pending [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
pendant [correct]; en attente [correct]; en suspens [correct]; en instance [correct]
OBS: en parlant d'une revendication, d'un appel, d'une enquête
OBS: en attente, en suspens, en instance : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: pendant : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).