English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations; Chemistry)
geometric attenuation [correct]
French (Physique atomique; Centrales nucléaires; Chimie)
atténuation géométrique [correct, feminine noun]
DEF: Réduction d'une grandeur de rayonnement due au seul effet de la distance entre le point considéré et la source.