English (River and Sea Navigation)
landfall [correct]
DEF: A sighting of land when at sea; especially: the first sight of land after a voyage ...
French (Navigation fluviale et maritime)
atterrages [correct, see observation, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Premières terres aperçues par un navire en mer, quand il se dirige vers une côte donnée.
OBS: Distinguer de «atterrage» (singulier) signifiant l'approche et la reconnaissance de ces terres après un voyage en mer.
OBS: atterrages : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.