English (Citizenship and Immigration; National and International Security)
security certificate [correct, officially approved]
OBS: Term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité nationale et internationale)
attestation de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]; attestation [correct, feminine noun]; certificat de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Document signé par le ministre de l'Immigration et le solliciteur général qui atteste qu'une personne n'est pas admissible au Canada.
OBS: attestation de sécurité : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).