English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
compliance audit [correct]
DEF: A formal evaluation or assessment of an organization's adherence to frameworks and/or regulatory requirements.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit de conformité [correct, see observation, masculine noun]; attestation de conformité [correct, feminine noun, Belgium]; vérification de conformité [former designation, correct, see observation, feminine noun, Canada]
CONT: Un audit de conformité consiste à évaluer si les activités, les transactions financières et les informations sont, dans tous leurs aspects significatifs, conformes aux textes législatifs et réglementaires qui régissent l'entité auditée.
OBS: vérification de conformité : Le terme «vérification» a été en usage dans les normes canadiennes jusqu'en décembre 2010, date à laquelle un consensus international a entériné l'emploi de la désignation «audit».
OBS: audit de conformité : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).