English (Citizenship and Immigration)
permanent resident document [correct]; document for permanent resident [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
document de résident permanent [correct, masculine noun]; attestation du statut de résident permanent [correct, feminine noun]
OBS: Pour un texte de nature juridique, utiliser la traduction donnée par la Loi. Dans d'autres contextes, on peut traduire simplement par carte de résident permanent.
OBS: Source : Art. 10.3 de la Loi sur l'immigration.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.