English (General Vocabulary)
autonymous term [correct]; autonym [correct, noun]
CONT: When a symbol is used as a name of itself (or, more precisely, for its own symbol-design [Gestalt]) we call it an autonymous symbol (autonym).
OBS: For instance, the symbol "(" meaning "opening bracket".
French (Vocabulaire général)
terme autonyme [correct, masculine noun]; autonyme [correct, masculine noun]; nom autonyme [correct, masculine noun]; metahomonyme [correct, masculine noun]
DEF: Signe de métalangage désignant (signifiant) le signe du langage qui est son homonyme, et qui a une partie de son signifié en commun.
CONT: Le mot convenable serait métahomonyme pour désigner ce type de métasigne, mais nous ne le proposons pas.
OBS: Le parallélisme entre le statut du nom commun et celui du nom autonyme n'est pas entièrement satisfait. Sémantiquement l'autonyme est bien un nom commun, mais syntaxiquement il se conduit plutôt comme un nom propre. Les deux n'expriment pas le singulier sans article. L'autonyme est constamment masculin et a des traits propres grapho-phoniques, qui sont le double système facultatif de la liaison ordinaire ou de la non-liaison. (p. ex. «Ces Albert, (le nom) Alberte est charmant.»