English (Corporate Management (General); Trade)
self-regulation [correct]
CONT: New more effective ways to regulate can be found to protect health, safety, and the environment. Consideration must be given to competitiveness and economic growth. There are alternatives such as self-regulation, use of voluntary guidelines, use of national consensus standards ...
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Commerce)
autoréglementation [correct, feminine noun]
CONT: Il faut trouver des manières nouvelles et plus efficaces de réglementer la protection de la santé, d'assurer la sécurité et de protéger l'environnement. Il faut également tenir compte de la compétitivité et de la croissance économique. On peut penser par exemple à l'autoréglementation, à l'adoption volontaire de lignes directrices ou à l'application de normes nationales établies par un consensus [...]
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Comercio)
autorregulación [correct, feminine noun]
CONT: Proporcionar las condiciones necesarias para que el sector privado pueda proveerse adecuadamente de experiencias, tecnologías, conocimientos y servicios, de tal manera que el propio sector privado solucione sus problemas ambientales, sin la necesidad de excesiva legislación o intervención por parte de los gobiernos, concediendo mayor enfoque a la autorregulación.