English (Government Accounting; Citizenship and Immigration)
financial authority [correct]
CONT: Submissions to Treasury Board requesting changes in financial authority shall justify by appropriate statements the need for the changed funding requirement.
OBS: Includes spending authority and payment authority.
French (Comptabilité publique; Citoyenneté et immigration)
pouvoir financier [correct, masculine noun]; autorisation financière [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas des présentations au Conseil du Trésor portant modification de l'autorisation financière, il faut justifier, à l'aide d'états appropriés, la nécessité de modifier le besoin de financement.
OBS: Voir les articles 32, 33 et 34 de la Loi sur la gestion des finances publiques qui traitent des pouvoirs financiers : il s'agit du pouvoir de dépenser (art. 32 et 34 de la Loi) et du pouvoir de payer (art. 33).
OBS: Comprend le pouvoir de dépenser et le pouvoir de payer.