English (Genetics)
autotriploid [correct, adjective]
DEF: Having a triploid set of chromosomes made up of like genomes.
French (Génétique)
autotriploïde [correct, adjective]
CONT: Les bananes autotétraploïdes tombent dans une toute autre catégorie. Elles ne présentent aucun intérêt par rapport aux plantes autotriploïdes déjà utilisées; en effet, elles ont même l'inconvénient d'être plus faibles et plus fertiles. Elles n'existent que pour permettre d'ajouter un génome A, résistant aux maladies, à un reste génétique AAA acceptable agronomiquement.