English (Epidemiology)
blinded
CONT: Assessments (or tests) performed in a blinded fashion.
French (Épidémiologie)
en aveugle
CONT: Évaluations (tests, analyses) effectuées en aveugle (c'est-à-dire que les sujets ne savent pas pourquoi des tests sont effectués et que les évaluateurs (les personnes qui effectuent les tests) ne savent pas à qui ils ont affaire)