English (Microbiology and Parasitology)
flat sours
DEF: Bacteria that render canned food sour, without gas production, i.e. the ends of the can are not swelled but remain flat.
French (Microbiologie et parasitologie)
bacillus stearothermophilus
CONT: Parmi eux on rencontre: des germes aérobies, les plus connu est bacillus stearothermophilus, germe responsable du «flat sour» (surissement sans bombage) et producteur d'acide lactique mais pas de gaz.