English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
angle ring
OBS: Cylindrical roller bearings are generally used for carrying radial loads only. However, bearings with guide flanges on both the inner and outer rings (types NJ, NUP and NJ with angle ring HJ) can also carry axial loads.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
bague d'épaulement
OBS: Les roulements à rouleaux cylindriques sont en principe employés dans des applications où ils ne sont soumis qu'à des charges radiales. Cependant, lorsqu'ils comportent des épaulements sur les deux bagues (NJ, NUP et NJ avec bague d'épaulement HJ), ces roulements peuvent supporter également des efforts axiaux.