English (Machine-Tooling (Metallurgy); Tools and Equipment (Mechanics))
thread ring gauge [correct]; thread ring gage [correct]
DEF: A thread gage used to measure male screw threads.
French (Usinage (Métallurgie); Outillage (Mécanique))
bague filetée [correct, feminine noun]
CONT: Indépendamment des tampons et bagues filetés, d'un usage courant, pour le contrôle des filetages, la vérification du diamètre à flancs de filet est également faite au moyen d'un micromètre à filet de vis ou par la méthode des piges.