English (General Hardware; Mountain Sports; Camping and Caravanning)
screwsleeve [correct]
DEF: A safety locking device on a carabiner in the form of a threaded cylindrical piece which screws over the opening end of the gate to keep it closed.
French (Quincaillerie générale; Sports de montagne; Camping et caravaning)
bague filetée [correct, feminine noun]
CONT: Certains mousquetons sont munis, en vue d'une plus grande sécurité [...] d'une bague filetée destinée à bloquer le système de verrouillage du «doigt». («Alpinisme moderne» par Giancarlo Del Zotto, p. 51)
CONT: Mousqueton de sécurité. [...] La sécurité est assurée par une bague filetée qui peut se déplacer sur la tige mobile du mousqueton.