English (Welding and Soldering (Metals))
rod [correct]
CONT: It is necessary, when welding thick materials, to bevel the edges to be joined so they form a V, which is filled up by melting into it a rod of suitable composition ...
French (Soudage (Métal))
baguette [correct, feminine noun]
DEF: En brasage, produit d'apport de section transversale généralement constante et de longueur limitée.
CONT: Les pièces à assembler, chanfreinées, sont placées bord à bord, et dans le V ainsi formé on coule un métal de même composition, présenté sous la forme d'une baguette que fond le dard d'un chalumeau.