English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
weatherstrip [correct]; weatherseal [correct]; rubber weatherstrip [correct]
CONT: (...) rubber weatherstrips around the [car] windows.
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
caoutchouc d'étanchéité [correct]; bande d'étanchéité [correct]; bourrelet
DEF: (...) bandes utilisées pour empêcher toute infiltration d'eau ou de neige, tout passage d'air.