English (Measuring Instruments; Scientific Instruments; Oceanography)
bathymeter [correct]; bathometer [correct]
DEF: An instrument used for determining ocean depths.
OBS: There are a number of designs of such instruments.
French (Appareils de mesure; Instruments scientifiques; Océanographie)
bathymètre [correct, masculine noun]; bathomètre [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Instrument destiné à déterminer la profondeur des mers.
OBS: L'instrument se compose essentiellement d'un tube contenant du mercure, et dont le fond est un diaphragme reposant sur un ressort à boudin : plus l'attraction terrestre est forte, plus le diaphragme s'abaisse.
OBS: [...] appareil [...] inventé par Siemens [...]
Spanish (Instrumentos de medida; Instrumentos científicos; Oceanografía)
batímetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que mide la profundidad del mar.