English (Computer Hardware; Computer Memories)
cell library [correct]; standard-cell library; device library; parts library
OBS: cell: the storage for one unit of information, usually one character, byte or word.
French (Matériel informatique; Mémoires (Informatique))
bibliothèque de cellules [correct, feminine noun]; bibliothèque de cellules précaractérisées [feminine noun]; bibliothèque de cellules standards [feminine noun]; bibliothèque de cellules logiques [feminine noun]
DEF: Dans la conception des circuits intégrés, collection de figures représentant des fonctions logiques prédéfinies et qui sont stockées dans un système informatique doté de possibilités de conception assistée par ordinateur.
CONT: On regroupe les sous-ensembles compatibles entre eux du point de vue procédé et interface électrique en une bibliothèque de cellules conservée dans le système de CAO (Conception assistée par ordinateur) et que le concepteur appelle, place et interconnecte suivant les besoins propres du LSI.