English (Games and Toys (General); Social Services and Social Work)
toy library [correct]; toy lending library [correct]
French (Jeux et jouets (Généralités); Services sociaux et travail social)
bibliothèque de jeux [correct, feminine noun]; ludothèque [correct, feminine noun]; joujouthèque [correct, feminine noun]
DEF: Local où des jouets sont rassemblés (fonctionnant comme une bibliothèque) utilisé pour le prêt ou l'utilisation sur place des jouets.
CONT: Elles croissent et se multiplient au milieu d'une indifférence quasi générale. [...] Soixante-dix en 1979, trois cents aujourd'hui, les ludothèques font désormais partie du paysage français. Des municipalités, des centres culturels, des hôpitaux, des comités d'entreprise, des associations en créent çà et là en imprimant à ces «bibliothèques de jeux» toute la richesse de leur diversité. On y prête des jouets et des jeux, on y organise des animations avec des écoles, des conteurs, des grands-parents, et l'on y invente et fabrique même parfois de nouveaux amusements.
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Servicios sociales y trabajo social)
ludoteca [feminine noun]