English (Banking; Coins and Bank Notes; Currency and Foreign Exchange)
unfit note (value known) [correct]
DEF: A bank note which is unfit for circulation as a result of damage, wear, soilage, discolouration or mutilation (for which the value is known).
OBS: A note is unfit if it contains heavy creasing and has rag-like appearance, indicating that the fibre of the paper is broken and that disintegration has begun.
OBS: Dominion and Province of Canada bank notes and Bank of Canada $1.00 and $2.00 notes are also considered as unfit.
French (Banque; Pièces de monnaie et billets de banque; Politique monétaire et marché des changes)
billet impropre à la circulation (valeur connue) [correct, masculine noun]; billet en mauvais état [correct, masculine noun]
DEF: Billet de banque qui n'est plus en état de circuler parce qu'il est usé ou souillé, décoloré ou mutilé (et dont on connaît la coupure).
OBS: Sont impropres à la circulation les billets très froissés ayant l'aspect de chiffons, signe d'une détérioration de la fibre du papier et d'un début de désintégration.
OBS: Sont également considérés comme impropres à la circulation tous les billets du Dominion du Canada et de la Province du Canada ainsi que les billets de 1 $ et de 2 $ de la Banque du Canada.