English (General Conduct of Military Operations; Land Forces; Protection of Life)
buddy system [correct]
DEF: The permanent association of two combatants having complementary roles. Tasks are thus accomplished more easily and safely. While one member of the team is carrying out a task, the other is providing him close protection.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres; Sécurité des personnes)
binôme [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Association permanente de deux combattants aux rôles complémentaires. L'exécution des tâches en est facilitée et la sécurité accrue. Pendant que l'un des combattants accomplit une tâche, l'autre assure sa protection rapprochée.
OBS: binôme : terme et définition uniformisés par le comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.