English (Biological Sciences; Botany)
binomen [correct]; binary name [correct]
DEF: The two-word phrase that is used as the scientific name of a species; it is composed of the genus name, which is capitalized, and the species name, which is usually lowercase.
French (Sciences biologiques; Botanique)
binôme [correct, masculine noun]
DEF: Dans la nomenclature des êtres vivants, ensemble de deux mots latins, le premier désignant le genre (nom générique), le second désignant l'espèce (nom spécifique).
OBS: L'ensemble est suivi de l'abréviation du nom de l'auteur qui a, le premier, donné une description complète de l'espèce. Ex. Dactylis glomerata L.