English (Environmental Studies and Analyses)
flow-through bioassay [correct]; continuous-flow bioassay [correct]
DEF: Bioassay in which the solution to which the organisms exposed is replaced continuously in the test chamber at a controlled rate for the duration of the test.
French (Études et analyses environnementales)
bio-essai à renouvellement continu [masculine noun]; essai en écoulement continu [masculine noun]; essai en conditions hydrodynamiques [masculine noun]; essai dynamique [see observation, masculine noun]; essai en milieu renouvelé [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: "Essai en écoulement continu" : proposition du Module d'édition française d'Environnement Canada.
OBS: "Test à renouvellement continu" : Leynaud, La pollution des eaux continentales, p. 144.
OBS: "Essai en milieu renouvelé" : La pollution pétrolière en milieu marin, p. 32. Ce terme n'est pas très satisfaisant parce que dans certains cas il n'y a renouvellement qu'aux 12 ou aux 24 heures.
OBS: "Essai dynamique" : ce terme prête à confusion parce qu'il sert aussi à désigner un essai au cours duquel les poissons sont soumis à une activité natatoire forcée.
OBS: "Bio-essai" : ce terme est critiqué par certains.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
ensayo biológico de flujo continuo [masculine noun]