English (Chemical Elements and Compounds)
bioallethrin [correct]
OBS: Chemical formula: C19H26O3
French (Éléments et composés chimiques)
bioalléthrine [correct, feminine noun]; d-trans-alléthrine [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La bioalléthrine ou d-trans-alléthrine est constituée de 2 isomères, l'ester (1-R-trans) de la partie acide et du mélange racémique de la partie alléthronyle de la molécule. [...] C'est un insecticide non systémique et non résiduel de contact, d'ingestion et de respiration.
OBS: d-trans : Ce préfixe s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C19H26O3