English (Paleontology; Zoology; Geomorphology and Geomorphogeny)
stromatolitic bioherm [correct, see observation]; stromatolithic bioherm [correct]
OBS: stromatolitic bioherm: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: bioherm: A reef or mound built up by sedentary organisms (as corals, algae, oysters, etc.) and enclosed by rock of different origin.
French (Paléontologie; Zoologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
bioherme stromatolithique [correct, see observation, masculine noun]; bioherme stromatolitique [correct, masculine noun]
CONT: Carte du nord-ouest africain pour situer une muraille formée de biohermes (colonies récifales) stromatolitiques, qui s'étend sur une distance de 2000 km.
OBS: bioherme stromatolithique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: bioherme : Masse rocheuse de type récifal construite par des organismes vivants : madréporaires, hermelles.