English (Plant Biology; Ecology (General))
above-ground biomass [correct]; above-ground phytomass [correct]; above ground phytomass [correct]
DEF: All living biomass above the soil including stem, stump, branches, bark, seeds and foliage.
French (Biologie végétale; Écologie (Généralités))
biomasse aérienne [correct, feminine noun]; biomasse épigée [correct, feminine noun]; phytomasse aérienne [correct, feminine noun]; phytomasse épigée [correct, feminine noun]
CONT: Les biomasses sont exprimées en matière sèche pour les racines, tiges, feuilles et fruits (avec graines). Elles sont pesées séparément pour mesurer la biomasse épigée (tiges+ feuilles + fruits), hypogée (racines) et la biomasse totale (tiges + feuilles+ fruits + racines) de chaque individu.
Spanish (Biología vegetal; Ecología (Generalidades))
biomasa aérea [correct, feminine noun]