English (Sociology (General))
bio-mechanical [correct, adjective]
DEF: of, or relating to biomechanics.
French (Sociologie (Généralités))
biomécanique [correct, adjective]
CONT: L'homme biologique est ainsi transformé (...) en un ensemble biomécanique où toutes ses facultés non seulement sont prolongées à l'extrême mais conditionnent son existence.
CONT: De l'infiniment petit à l'espace sidéral, l'homme biomécanique, et demain biomatique, scrute toujours plus avant la matière et les êtres.