English (Molecular Biology)
biomonitor [correct]
CONT: Genotoxicity of polychlorinated biphenyl (PCB) and polynuclear aromatic hydrocarbon (PAH) mixtures in the white/white+ eye-mosaic assay; Backer, L.C. Pet dogs as sentinels for human exposure to environmental pollution; Ma, T.-H. Tradescantia (Spiderwort) plants as biomonitors of genotoxicity of environmental pollutants...
French (Biologie moléculaire)
biomoniteur [correct, masculine noun]
CONT: Les biomoniteurs sont des plantes dont on relève la présence (abondance) ou l'absence au sein des communautés végétales naturelles ou cultivées. Comme l'explique J.P. Garrec, «Ces plantes font l'objet d'identification, de comptages et d'études statistiques. L'étude diachronique est la méthode de biomonitoring la plus utilisée. Elle consiste à mesurer, sur un périmètre donné, l'évolution de la végétation au cours du temps. Il suffit, pour cela, de comparer les relevés floristiques effectués à différentes périodes de façon à détecter les changements de flore (composition spécifique, abondance) provoqués par la présence éventuelle d'éléments polluants». L'étude de la répartition des lichens est un fameux exemple de biomonitoring, utilisé notamment pour cartographier la pollution due au dioxyde de soufre autour des grandes agglomérations.