English (Centesis and Samplings)
osseous biopsy [correct]
CONT: The diagnostic has been achieved by bacteriological samples and osseous biopsy.
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie osseuse [correct, feminine noun]
CONT: La conduite à tenir reste simple, une antibiothérapie adaptée, avec surveillance des paramètres cliniques, biologiques et radiologiques, après diagnostic et mise en évidence du germe par biopsie osseuse chirurgicale, permettant une guérison en quelques mois.