English (Centesis and Samplings)
CT-guided biopsy
CONT: Failure factors in CT-guided biopsy of lung lesions: analysis of 103 consecutive biopsies
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie guidée par tomodensitométrie [correct, feminine noun]; biopsie guidée sous tomodensitométrie [proposal, feminine noun]; biopsie sous contrôle tomodensitométrique [feminine noun]
CONT: La ponction biopsie percutanée (PBP) des lésions pulmonaires sous contrôle tomodensitométrique est actuellement une modalité diagnostique largement employée.
CONT: Facteurs d'échec de la biopsie guidée par tomodensitométrie des lésions pulmonaires : analyse de 103 biopsies consécutives
OBS: biopsie guidée sous tomodensitométrie : par analogie avec "ponctions guidées sous tomodensitométrie", relevé dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale (EMRIM, 1990, vol. 1, no 35170A10, p. 33).