English (Animal Diseases)
pulpectomy
French (Maladies des animaux)
biopulpectomie [correct, feminine noun]
DEF: Amputation vitale de la pulpe et du ou des canaux radiculaires à une distance d'environ 3 mm de l'apex laissant à demeure un moignon vivant.