English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Soil Science)
biorhexistasy [correct]
DEF: A theory explaining sediment production in relation to variations in vegetational surface cover.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Science du sol)
bio-rhexistasie [correct, feminine noun]; biorhexistasie [correct, feminine noun]; théorie biorhexistasique [correct, feminine noun]
DEF: Théorie explicative de certains processus sédimentaires, reposant sur les phénomènes de formation des sols et les variations du couvert végétal.
CONT: On connaît le rôle des processus d'altération météorique dans la mobilisation des éléments chimiques. Cette altération conduit à la formation de zones d'oxydation et de cémentation - avec lessivage ou enrichissement en métaux - dans les gîtes minéraux. On sait aussi qu'à une plus grande échelle, la formation de sols libère ou prépare des éléments en vue d'une reconcentration dans les bassins sédimentaires. C'est ce que H. Erhart a mis en évidence avec la notion de bio-rhexistasie.
OBS: On y distingue deux types de périodes : période de biostasie et période de rhexistasie.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica; Ciencia del suelo)
bio-rexistasia [feminine noun]
OBS: Etapas expuestas por H. Erhart [en] 1955 que tratan de explicar los procesos de formación y destrucción de suelos teniendo en cuenta los cambios en la cobertura vegetal.