English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology; Biotechnology; Food Industries)
bios [correct]
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie; Industrie de l'alimentation)
bios [correct, masculine noun]
DEF: Substance plus ou moins complexe telle que des acides aminés, vitamines, sels minéraux, indispensable au développement de certains micro-organismes.
OBS: Agit sur les levures de bière.
Spanish (Bioquímica; Microbiología y parasitología; Biotecnología; Industria alimentaria)
bios [correct, masculine noun]
OBS: Factor de crecimiento de las levaduras de la cerveza.