English (Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
biostasy
French (Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
biostasie [correct, feminine noun]
DEF: Période au cours de laquelle le monde biologique (animal et végétal) a atteint un équilibre apparemment immuable.
OBS: Cette période précède ou suit la rhéxistasie.