English (Paleontology)
biostratigraphy [correct]
DEF: The branch of stratigraphy which focuses on correlating and assigning relative ages of rock strata by using the fossil assemblages contained within them.
OBS: biostratigraphy: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Paléontologie)
biostratigraphie [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la stratigraphie qui a pour objet l'étude des restes ou des marques de vie passée dans les couches géologiques et l'organisation de ces couches en unités fondées sur leur teneur en fossiles.
OBS: biostratigraphie : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Paleontología)
bioestratigrafía [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la Paleontología que estudia los fósiles de los diferentes estratos geológicos que aparecen en la Tierra.