English (Bioengineering)
biotechnics [correct]
DEF: Control and adaptation of living organisms to the needs and ends of man.
French (Technique biologique)
biotechnique [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui met en œuvre un outil biologique (microorganismes, cellules animales ou végétales, ou composants, ou produits de ces cellules ...) pour obtenir ou transformer des matières premières ou des sous-produits.