English (Tracked Vehicles (Military); Optics)
dual tube [correct]
CONT: To avoid misunderstandings, we will term the two patterns "dual tube» and "single-tube».
French (Véhicules chenillés (Militaire); Optique)
bitube [correct, masculine noun]
CONT: Pour éviter toute confusion, nous adopterons dans cet article les appellations de «bitube» et de «monotube» qui ne laissent pas de place au doute.