English (Fish)
bleak [correct]; alver [correct]
CONT: Alburnus alburnus (bleak) is a species of bony fishes in the family Leuciscidae.
French (Poissons)
ablette [correct, feminine noun]; blanchet [correct, masculine noun]; bleue [correct, feminine noun]; coureur [correct, masculine noun]; garlesco [correct, masculine noun]; laube [correct, feminine noun]
Spanish (Peces)
alburno [correct, masculine noun]; albur [correct]
CONT: El alburno (Alburnus alburnus) es un pez de río, de la familia de las carpas. Nativo de Europa, es frecuente en los arroyos y ríos de las regiones templadas, y en las inmediaciones de las desembocaduras. Alcanza los 25 cm. de longitud a la madurez, y puede vivir hasta 6 años.