English (Botany; Horticulture)
blanching [correct]
DEF: The process of blocking light from certain types of vegetables in order to prevent coloration and keep mild flavors.
French (Botanique; Horticulture)
blanchiment [correct, masculine noun]
DEF: Technique culturale consistant à priver de lumière les tiges ou feuilles de certains légumes pour empêcher la formation de chlorophylle et accroître ainsi leurs qualités gustatives.
OBS: Buttage de l'asperge, du céleri en branches, liage des chicorées, des cardons.