English (Pulp Preparation (papermaking))
mechanical pulps brightening [correct]
OBS: The object in brightening mechanical pulps is to decolourize or brighten the lignin or other colouring components without dissolving them so that the yield advantage is not lost. Mechanical pulps are brightened by treatment with either an oxidizing (hydrogen peroxide) or a reducing (sodium hydrosulphite) agent or, for higher brightness, a peroxide-hydrosulphite sequence which alters the chromophoric groups in fibres so that their light absorption is diminished.
French (Préparation de la pâte à papier)
blanchiment des pâtes mécaniques [correct, masculine noun]
CONT: Le blanchiment des pâtes mécaniques sert à décolorer ou à éclaircir la lignine ou autres matières colorantes sans les dissoudre, de manière à conserver l'avantage du rendement de ces pâtes. Les pâtes mécaniques sont éclaircies au moyen d'un agent oxydant (peroxyde d'hydrogène), d'un agent réducteur (hydrosulfite de sodium) ou, pour obtenir un degré de blancheur plus élevé, d'une séquence peroxyde-hydrosulfite qui décolore les groupements de chromophores dans les fibres, afin d'en diminuer le pouvoir d'absorption de la lumière.
OBS: On trouvera le terme «blanchiment des pâtes mécaniques» dans le «Cours de formation papetière» de Jean Vilars à l'article 3.5.