English (Embryology; Reproduction (Medicine))
blastocoel [correct]
DEF: The fluid-filled cavity in the blastula (and which persists in the blastocyst) of the developing embryo.
French (Embryologie; Reproduction (Médecine))
blastocèle [correct, masculine noun]; blastocoele [correct, masculine noun]
DEF: Cavité de la blastula (qui persiste dans le blastocyste), remplie de liquide et qui est formée au cours des premières étapes du développement de l'embryon.
CONT: Les divisions se poursuivent et, au sein de ce massif compact de cellules, apparaît une cavité, le blastocèle (ou blastocoele). Cette cavité caractérise les stades blastula et blastocyste.
Spanish (Embriología; Reproducción (Medicina))
blastocele [correct, masculine noun]
DEF: Cavidad llena de líquido que aparece en la mórula, convirtiéndose así en blástula; pasa a ser, por tanto, la cavidad interna de la blástula.
CONT: La formación del blastocisto se inicia con la compactación de las células de la mórula. Los blastómeros se adaptan estrechamente los unos a los otros. La secreción de los blastómeros forma en el centro de la mórula una cavidad llena de líquido que se denomina blastocele.