English (Military Exercises)
blue [correct]
DEF: A response given by the gunner to indicate that he sees a blue dot at the 12 o'clock position of the integrated fire control system, after having fired the laser.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Exercices militaires)
bleu [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Réponse du tireur pour indiquer qu'il voit un point bleu à la position 12 heures du système de conduite de tir intégré, après un tir laser.
OBS: terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.