English (Mammals)
juvenile beluga [correct]; juvenile
French (Mammifères)
bleuvet [correct, masculine noun]; bélouga juvénile [see observation, masculine noun]; béluga juvénile [see observation, masculine noun]
DEF: Jeune béluga de teinte grise n'ayant pas encore atteint sa maturité.
CONT: Le Béluga tire son nom d'un mot russe qui signifie «blanchâtre». Mais, en fait, seuls les adultes sont blancs. Le nouveau-né (veau) est tout brun. Sa coloration change pour devenir bleuâtre à l'âge de deux ans (bleuvet), puis grisâtre à trois ans (blanchon). C'est entre l'âge de 5 à 10 ans qu'il devient blanc.
OBS: béluga : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).