English (Forestry Operations; Silviculture)
cutblock [correct]; cut block [correct]
DEF: A specific area with defined boundaries authorized for harvest.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
bloc de coupe [correct, masculine noun]; bloc de récolte [correct, masculine noun]
DEF: Superficie définie sur le terrain et destinée à être récoltée, généralement en une saison.